Порошенко 9 марта вручит Национальную премию имени Т. Шевченко
Петр Порошенко

В понедельник, 9 марта, президент Украины Петр Порошенко примет участие в мероприятиях по случаю 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, сообщает пресс-служба главы государства.

На 12:00 запланирована церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, а на 12:30 - посещение президентом Украины Национального музея Тараса Шевченко и вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Отметим, что по случаю 201-й годовщины со дня рождения Кобзаря стартовал Национальный радиомарафон "Борітеся - поборете! Шевченко мобилизует" в эфире канала радио "Культура" Национальной радиокомпании Украины.

На протяжении 18 часов поэзию Тараса Шевченко в прямом эфире будут читать командиры и бойцы украинского войска, члены добровольческих батальонов, которые принимают участие в АТО. К участию в мероприятии приобщатся руководители Украинского государства, правительственные чиновники, политики, деятели науки, культуры, волонтеры, представители общественности.

Инициаторами проведения мероприятия стали Министерство культуры Украины и Госкомитет телевидения и радиовещания Украины.