Порошенко едет в Бразилию на финал чемпионата мира-2014
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко будет присутствовать на финальном матче чемпионата мира по футболу-2014 в Рио-де-Жанейро, который пройдет 13 июля. Об этом заявил пресс-секретарь президента Бразилии Дилмы Руссефф, сообщает Радио Свобода.

По словам спикера, украинский и российский лидеры Петр Порошенко и Владимир Путин будут присутствовать на специальном обеде, организованном руководством Бразилии к окончанию чемпионата мира по футболу для гостей из-за рубежа.

Кроме того, Путин будет среди гостей финала еще и как "хозяин" следующего мундиаля, он примет участие в церемонии передачи права проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии России.

На встрече в Бразилии с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин обсудит ситуацию в Украине. Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "Отдельная встреча (Путина и Меркель - ред.) запланирована, она готовится", - сказал Песков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Песков также заявил, что отдельной встречи Путина и Порошенко на финале не планируется. "Каких-либо отдельных встреч мы не готовим. Насколько нам известно, он (Порошенко) тоже туда (на финал) отправляется. Для лидеров будет отдельное помещение на стадионе, поэтому исключать этого (встречи), конечно, нельзя", - подчеркнул Песков.

На официальном сайте президента Украины информация о поездке отсутствует. Об этом стало известно из западных и российских источников.