Порошенко и Меркель обсудят в Париже ситуацию в Донбассе
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко и Меркель договорились провести короткую встречу для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации в Донбассе 11 января в Париже. Оба лидера примут участие в марше единства, который инициировал президент Франции в память жертв террористических актов, произошедших в Париже 7 и 9 января и демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости.

В ходе разговора Порошенко и Меркель обсудили пути мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Порошенко констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков. Президент также сообщил о резком увеличении военной техники и современного вооружения, которое поступило со стороны российской границы.

Глава государства отметил, что прогресс мирного урегулирования может быть достигнут лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников.

Порошенко и Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению Минских договоренностей всеми сторонами.

Президент Украины также отметил, что вопрос политического диалога с жителями Донбасса может быть реализован путем проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. По мнению Порошенко, легитимно избранные лидеры Донбасса смогут представлять интересы его жителей и принять участие в процессе конституционной реформы и децентрализации.

Также Порошенко и Меркель обсудили гуманитарную ситуацию в Донбассе. Президент Украины сообщил о доставке первой партии украинской гуманитарной помощи, которая была успешно распространена среди жителей Донбасса, однако, к сожалению, ее дальнейшая доставка была вновь заблокирована боевиками, что также противоречит Минским договоренностям.

Порошенко и Меркель договорились провести короткую встречу для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации в Донбассе 11 января в Париже. Оба лидера примут участие в Марше единства, который инициировал Президент Франции Франсуа Олланд в память про жертв террористических актов, произошедших в Париже 7 и 9 января и демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости.