Порошенко: Канада помогает укрепить обороноспособность Украины
Петр Порошенко, Джейсон Кенни (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Канады Джейсон Кенни во время встречи обсудили вопросы сотрудничества относительно укрепления обороноспособности Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко поблагодарил Канаду за всестороннюю поддержку Украины, особенно за меры по усилению ее обороноспособности.

С началом российской военной агрессии против Украины Канада одной из первых стран предоставила Вооруженным силам помощь, в частности зимнюю униформу, аптечки, защитные шлемы и жилеты, палатки и спальные мешки. "Настоящие друзья познаются в беде. И Канада это постоянно демонстрирует", - подчеркнул президент.

Стороны обсудили вопросы расширения военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Они также обсудили перспективы участия в международных многонациональных военных учениях, которые запланированы военными ведомствами Украины и Канады в текущем году. Президент высоко оценил возможность привлечения канадских инструкторов для проведения учений на украинских военных полигонах, а также обмена опытом относительно современных проявлений гибридной войны. Это, по мнению Порошенко, позволит ознакомиться с уровнем вызовов и угроз, которые агрессия против Украины несет для всего мира.

Глава государства проинформировал канадского министра о ситуации в Донбассе и отметил неукоснительное соблюдение Украиной минских договоренностей.

Стороны также обсудили важность упрощения визового режима между Украиной и Канадой, учитывая близость исторических, культурных и национальных связей народов обеих стран.

Кенни, который также является министром по вопросам мультикультурализма Канады отметил, что защита суверенитета и территориальной целостности Украины является не только необходимостью для мировой безопасности, но и потребностью миллионов канадцев, которые испытывают глубокие связи с исторической родиной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.