Порошенко: Мы не позволили России шантажировать нас газом
Фото: president.gov.ua
Украина не позволила России шантажировать себя газом. Об этом президент Петр Порошенко заявил на встрече с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

"Мы прошли зиму без российского газа. Благодаря надежности нашего транзита мы не позволили шантажировать нас, и в то же время продемонстрировали эффективное взаимодействие с Европейской Комиссией", - отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что российский проект газопровода Северный поток-2 в обход Украины является исключительно политическим. "Мы рассчитываем на поддержку Европейской Комиссии, ведь это - средство наказания Украины за европейские стремления", - сказал он. 

На встрече Порошенко попросил Еврокомиссию помочь организовать в ближайшее время международную конференцию в поддержку модернизации украинской газотранспортной системы. 
 
По состоянию на 1 марта 2016 года  зафиксированы крупнейшие за последние 5 лет запасы газа в украинских ПХГ - 10,02 млрд кубометров, что на 23% или 1,9 млрд кубов больше прошлогодних показателей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.