Порошенко: Мы отстояли свое по ратификации Соглашения Украина-ЕС
Петр Порошенко

Украине удалось не допустить дальнейшего усложнения условий ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС и увязнуть в дополнительных переговорах "с неопределенной временной перспективой". Об этом заявил президент Петр Порошенко, говорится в сообщении его пресс-службы в Facebook.

"Мы ценим усилия лидеров ЕС с целью достижения договоренности по решению, которое открывает путь для долгожданного завершения Европейским Союзом ратификации Соглашения об ассоциации. Это был вынужденный шаг, необходимый для достижения нашей общей цели, а именно - сохранение Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал президент. 

По словам Порошенко, власти "удалось отстоять принципиальную позицию" Украины: не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой, не допустить никаких изменений в текст Соглашения, равно как и ее повторной ратификации всеми странами-членами.

"Мы призываем Нидерланды завершить все необходимые процедуры для обеспечения быстрого вступления в силу (Соглашения, - ред.)", - цитирует главу государства его пресс-служба.

Как заявил Порошенко, временное применение Соглашения "уже принесло целый ряд положительных результатов", что признали в ЕС. Президент выразил надежду на то, что страны ЕС, включая Нидерланды, продолжат способствовать дальнейшей имплементации Соглашения, которое "является стратегическим интересом для всех сторон".


Вчера, 15 декабря, главы стран-членов Европейского Союза приняли решение, которое открывает путь к ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Решение "дает ответы на все вопросы, которые имели Нидерланды", как заявил ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, но при этом оно абсолютно ничего не меняет в соглашении и не ограничивает Украину в сотрудничестве и сближении с ЕС.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.