Порошенко: На меня как на президента никто не оказывает давления
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что международные партнеры не оказывали на него давления по поводу особого самоуправления для отдельных районов Луганской и Донецкой областей при подготовке изменений в Конституцию. Об этом он сообщил сегодня, представляя в парламенте проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) №2217а, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На нас, и я хочу это сказать отдельным пользователям соцсетей, на украинскую власть и на меня как на украинского президента никто не оказывает давления. Оказывать давление не может и не сможет. Да, наши американские и европейские партнеры, которые реально помогли нам выстоять во время агрессии со стороны мировой сверхдержавы, демонстрируют абсолютно оправданную заинтересованность в успешности конституционного процесса. Но определяться нам с вами, президенту и Верховной Раде Украины", - отметил глава государства.

Порошенко призвал народных депутатов не лишать Украину возможности разрешить конфликт на востоке страны и не создавать собственными руками ситуацию, при которой Украина останется один на один с российским агрессором.

"Понимаю, как сложно за такую норму голосовать. Поверьте, и подписывать ее будет непросто. Но мы с вами политики, и как государственные деятели должны сделать это ради Украины. Нас избирали не для того, чтобы мы только удовольствие получали. Нужно уметь принимать некомфортные решения, пояснять их людям и нести за них ответственность. Мы, конечно, можем стать в красивую позу, но это дорого обойдется стране", - подытожил он.

На сегодняшнем заседании Рады присутствуют представители дипломатического корпуса, члены Венецианской комиссии, представители Совета Европы и украинских ассоциаций органов местного самоуправления. Также в заседании принимают участие члены правительства во главе с премьером Арсением Яценюком.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.