Порошенко наградил около сотни бойцов АТО: истории героев
Фото: ЕРА

За личное мужество и самоотверженное выполнение воинского долга награждены 94 военнослужащих Вооруженных сил и Нацгвардии, из них 34 - посмертно. Об этом говорится в указе президента Петра Порошенко №23/2017, сообщает сайт главы государства.

Орден Богдана Хмельницкого I степени (посмертно) получил командир разведвзвода 24-го ОШБ Сухопутных войск ВCУ Юрий Гуртяк. Младший лейтенант - участник Революции достоинства на Майдане, после которой вместе с патриотами Северодонецка, Счастья, Старобельска, Металлиста и Новоайдара организовал самооборону Луганской области для противостояния сепаратистам.

"С первых дней формирования батальона Айдар в мае 2014-го вошел в ряды добровольцев, которые выступили в защиту территориальной целостности Украины. В очень короткий срок овладел военной специальностью стрелка, гранатометчика, корректировщика и наводчика БМП-1", - говорится в сообщении.

Гуртяк выполнял боевую задачу по обороне села Трехизбенка и города Счастье, участвовал в укреплении 29-го блокпоста на Бахмутской трассе, а в 2015-м воевал у Крымского. С октября 2015 года в должности командира разведвзвода выполнял боевые задачи возле Новгородского, Тарамчука и Новомихайловки в Донецкой области.

"11 июля 2016 года группа под руководством Гуртяка вышла для минирования возможных путей прохода вражеских ДРГ. Юрий вместе с сапером Ярославом Комаровым находился в передовом дозоре. Во время продвижения по местности группа попала в засаду вражеской ДРГ и была обстреляна. При отходе Комаров подорвался на вражеской мине и погиб на месте. Гуртяк, услышав характерный щелчок срабатывания механизма мины, предупредил основную группу прикрытия о срабатывании, но сам не успел залечь: он получил многочисленные тяжелые осколочные ранения. Несмотря на ранение, Юрий самостоятельно вытащил тело погибшего в безопасное место и скончался от полученных ранений", - рассказали у президента.

В родном для воина Северодонецке, в Восточно-украинском национальном университете им. Даля открыта мемориальная доска в его честь.

Смотрите также: Президент наградил украинских воинов - героев АТО

Среди посмертно награжденных орденом За мужество III степени - оператор противотанкового отделения из 36-й бригады морской пехоты Александр Бойко.

В 2016 году старший матрос выполнял боевые задачи в селе Чермалык Волновахского района Донецкой области. 9 ноября на передовом наблюдательном посту ВОП попал под плотный минометный и пулеметный огонь и был смертельно ранен.

Читайте также: Порошенко наградил за Авдеевку 48 бойцов АТО

Орденом За мужество II степени награжден снайпер 93-й ОМБр Олег Посохов, который воевал с июля 2014 года по март 2015-го в Песках и Донецком аэропорту. Во время боев за Пески старший солдат получил огнестрельное ранение в грудь, после выздоровления вернулся в подразделение и активно участвовал в обороне ДАП.

4 сентября 2014-го участвовал в захвате в плен шестерых боевиков с командирами их подразделения "Кальмиус" и задержании автомобиля Урал с артиллерийскими боеприпасами. На следующий день во время очередной атаки противника вступил в неравный бой и уничтожил гранатометный расчет. В бою получил огнестрельное ранение в лицо - ожог и много мелких осколочных ранений головы, однако отказался от эвакуации. Во время боев уничтожил пулеметный расчет и снайпера противника, получил еще одно осколочное ранение головы и потерял зрение на один глаз, после чего был эвакуирован. После выздоровления Посохов вернулся в подразделение.

"С 26 января по 12 марта 2015-го во время обороны Песков на позиции "Буран" уничтожил пять боевиков", - отметили в указе.

Читайте также: Порошенко наградил свыше 200 военных за мужество и оборону страны

Медаль Защитнику Отечества получил старший стрелок из 25-й бригады ВДВ, младший сержант Артем Белецкий, который был призван 28 августа 2013 года по контракту.

"С 20 октября 2016 года выполнял боевую задачу в районе Зайцево Донецкой области. 27 октября 2016 во время боя от попадания гранаты из СПГ-9 в огневую позицию РОП получил осколочное ранение правой руки, после получения помощи продолжил выполнять боевую задачу до конца боя", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.