Порошенко назначил троих членов Высшего совета юстиции
Петр Порошенко

Сегодня, 30 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении членами Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка, Николая Гусака и Татьяну Малашенкову. В присутствии главы государства новые члены ВСЮ приняли присягу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко на встрече с вновь назначенным членами ВСЮ подчеркнул: "Нашими совместными усилиями мы сможем обеспечить реализацию права граждан на справедливый суд".

Глава государства выразил пожелание: "Вследствие общих действий должно значительно возрасти доверие общества к судебной ветви власти, чтобы мы дали возможность работать честным судьям".

"Для меня, когда мы говорим о европейских ценностях, о необходимом инвестиционном климате, о защите прав человека, в первую очередь важны независимый суд и независимость судейской ветви власти", - подчеркнул Порошенко.

Президент поблагодарил комиссию во главе с ведущим правоведом Владимиром Василенко за то, что впервые был проведен прозрачный конкурс по выбору кандидатур на такие должности, как подчеркнул Порошенко, "без телефонного права". Глава государства подчеркнул, что из 13-ти человек, которые были допущены к участию в конкурсе, комиссия сделала достойный выбор. "Начинается реализация нового закона о справедливом суде", - отметил президент.

Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада также не будет медлить с назначением своих кандидатур в ВСЮ, и уже в мае совет сможет начать свою работу.

Игорь Бенедисюк является судьей Высшего хозяйственного суда Украины, Николай Гусак - судьей Верховного суда Украины, Татьяна Малашенкова - адвокат.

Открытый конкурс по отбору кандидатов для осуществления президентом Украины назначения членов Высшего совета юстиции был объявлен Администрацией президента 13 марта 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.