Порошенко не делегировал в Донецк Медведчука и Шуфрича - Чалый
Валерий Чалый

Украинскую сторону на переговорах в Донецке представлял только второй президент Леонид Кучма. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, сообщает ТВі.

"Я считаю, что было найдено интересное решение, когда второй президент Украины Леонид Кучма включился в эту работу, и это единственный представитель, который был от президента. Все остальные переговорщики - не украинские представители", - сказал Чалый.

Он уточнил, что участие в консультациях принимают три стороны: первая - ОБСЕ, вторая сторона - посол РФ Михаил Зурабов, третья сторона - Украина. Вместе с тем российские СМИ распространили информацию о том, что Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич участвуют в переговорах по поручению Порошенко.

Официального комментария Администрации президента по поводу такого состава переговоров группы не последовало. По данным Украинской правды, в понедельник Медведчук посещал Банковую и его участие в переговорах согласовано с Порошенко. 

Напомним, переговоры между представителями Украины, террористических организаций "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" и Российской Федерации состоялись 23 июня в захваченном здании Донецкой областной государственной администрации.

В переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, пророссийские политики Виктор Медведчук и Олег Царев, лидеры террористических организаций ДНР и ЛНР. Перед выездом контактной группы в Донецк Порошенко принял ее участников в Киеве.

По итогам переговоров была достигнута договоренность прекратить огонь.

План Путина против плана Порошенко. Кремль срывает перемирие