Порошенко не исключает консультаций в формате Украина-ЕС-Россия
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко не исключает проведения трехсторонних консультаций: Украина-ЕС-Россия на уровне экспертов до 27 июня. Об этом заявил в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко также заявил, что получил подтверждение от ОБСЕ о направлении миссии наблюдателей на блокпосты в Луганской и Донецкой областях.

Порошенко проинформировал Ван Ромпея о 29 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков в Донбассе. Ван Ромпей выразил обеспокоенность ситуацией на востоке Украины и проинформировал президента Украины о возможности введения дополнительных санкций в отношении России в случае, если не будет принято все усилия для установления мира.

Порошенко отметил, что верит в то, что Российская Федерация поддержит мирный план не только на словах, но и на деле. Порошенко также не исключил проведения трехсторонних консультаций: Украина-ЕС-Россия на уровне экспертов до 27 июня.

Ван Ромпей высоко оценил мирный план Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. "Сегодня мирный план Украины, который Вы предложили, поддерживают не только страны-участницы ЕС, но и весь мир", - подчеркнул он.

Порошенко особо подчеркнул необходимость безусловного выполнения таких элементов мирного плана, как создание 10-километровой буферной зоны, освобождение заложников и установления контроля украинско-российской границы по обе стороны для прекращения нелегальной поставки оружия, техники, наемников, наркотиков.

"Президент Европейского Совета проинформировал Петра Порошенко о завершении процедуры подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня в Брюсселе. Глава государства поблагодарил Германа Ван Ромпея за поддержку европейского курса Украины. Собеседники обсудили подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также скоординировали позиции накануне заседания Европейского Совета 27 июня", - сказал он.