Порошенко недоволен обеспечением артиллерии ВСУ
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко назвал неудовлетворительным уровень обеспечения артиллерийских частей Вооруженных Сил Украины современными радиолокационными комплексами. По его словам, армии не хватает программного обеспечения для управления огнем с использованием компьютеров, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Неудовлетворительным является уровень обеспечения войск современными радиолокационными комплексами и лазерными дальномерами, в том числе приборами ночного видения с функциями дальномера. Оставляет желать лучшего и уровень исправности даже имеющихся средств, которые есть в распоряжении воинов", - заявил президент в ходе посещения артиллерийского полигона ВСУ под Киевом.

Порошенко констатировал нехватку программного обеспечения для управления огнем по противнику с использованием компьютерных планшетов и карманных компьютеров.

"Критическим является отсутствие в подразделениях разведки беспилотных комплексов разведки. И более чем очевидной является необходимость оснащения артиллерийских подразделений современными техническими средствами контрбатарейной борьбы дальнего действия - как отечественного производства, так и полученных в рамках международного сотрудничества", - отметил президент.

Он также указал на необходимость отработки вопроса доставки в вооруженные силы высокоточных боеприпасов.

"Это отдельное задание предприятиям и руководству Укроборонпрома. Все эти вопросы требуют неотложного решения", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, украинский ВПК разработал современные противотанковые ракетные комплексы, минометы разных калибров, высокоточные артиллерийские снаряды. Кроме того, на завершающей стадии находятся работы по созданию комплексов управления и модернизации систем залпового огня.

"Значительным достижением являются проведенные в марте этого года первые испытания отечественного высокоточного снаряда Вильха к системе залпового огня Смерч", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.