Порошенко: Нужно реформировать ООН для сохранения мира на планете
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)
Во время выступления на Саммите по вопросам миротворчества в Нью-Йорке президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что для сохранения мира и укрепления деятельности ООН необходимо провести ее реформирование. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В эти дни мир серьезно обеспокоен увеличением числа беспорядков и насилия по всему миру и обоснованно ожидает большего участия Организации Объединенных Наций в восстановлении мира и безопасности. Я считаю, что ООН должна воспользоваться этой возможностью и решать текущие проблемы безопасности путем эффективного реформирования своих возможностей по поддержанию мира", - сказал Порошенко.

По мнению президента, хорошей основой для таких изменений могли бы стать последние инициативы генерального секретаря ООН, в частности, всеобъемлющий пересмотр архитектуры ООН по поддержке и строительству мира, а также доклад независимой группы высокого уровня по миротворческим операциям.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что в случае избрания Украины в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН, приоритетами работы украинской дипломатии будут миротворческая деятельность, увеличение контингентов и безопасность миротворцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.