Порошенко о решении Европарламента: Это еще не открытие границ
Петр Порошенко

Сегодняшнее положительное голосование в Европарламенте еще не означает, что границы с Евросоюзом для украинцев уже открыты, но проблем на этом пути, скорее всего, уже не будет. Об этом журналистам сообщил президент Петр Порошенко, комментируя одобрение парламентом ЕС безвизового режима для Украины, передает корреспондент LIGA.net.

"Хочу обратить внимание, что это еще не открытие границ. Мы ждем решения Совета Европейского Союза, настойчиво работаем, чтобы никто не отсрочил его, потому что вы видите - враги не спят, и мы это слышали вчера от пропутинских представителей, которые пытались призвать, так же, как и наша внутренняя пятая колонна, теми самыми аргументами, чтобы не давать безвиз или отсрочить его", - сказал он.

На вопрос журналистов, не повлияют ли на предоставление безвизового режима выборы во Франции в конце апреля, Порошенко ответил отрицательно: "Я думаю, что нет. Потому что у нас есть твердая политическая позиция".

Читайте также: Евросоюз утвердил отмену виз для Украины

Глава государства добавил, что сейчас идет работа по ускорению процедуры выдачи биометрических паспортов.

"У меня есть биометрический паспорт под номером один. И это было тогда, когда мы начинали выдачу биометрических паспортов. Сейчас мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы ускорить процедуру выдачи биометрических паспортов", - резюмировал он.

Читайте также: Безвизовый режим Украина - ЕС: как это будет, какие документы

Сегодня, 6 апреля 2017 года, около 13:15 по киевскому времени Европейский парламент 521 голосом "за" одобрил внесение Украины в список стран, с которыми у Евросоюза работает безвизовый режим. Против этого высказались только 75 евродепутатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.