Порошенко обещает подписать закон о выборах в Мариуполе и Сватово
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обещает немедленно подписать закон о местных выборах в Мариуполе, Красноармейске и Сватово, принятый вчера Верховной Радой. Об этом он заявил сегодня на встрече с новоизбранными мэрами украинских городов.

"Очень важно, что вчера Верховная Рада поддержала мои предложения относительно проведения выборов там, где они не состоялись в октябре месяце. Я имею в виду Мариуполь, Сватово, Красноармейск", - сказал он.

Президент отметил, что этим законом украинская власть продемонстрировала всему миру свое ответственное отношение к волеизъявлению граждан. "Я рад тому, что в Мариуполе, Красноармейске этими выборами будет поставлена точка. Я немедленно подпишу закон, который вчера проголосовала Верховная Рада", - сказал он. 

Напомним, Рада назначила выборы в Мариуполе и Красноармейске на 29 ноября 2015 года.

Напомним, 25 октября из-за отсутствия бюллетеней для голосования не начали работу 205 избирательных участков Мариуполя, вследствие чего горожане не приняли участие в местных выборах. Руководитель ЦИК Михаил Охендовский позднее заявил, что решение о проведении выборов в Мариуполе и Красноармейске может принять только парламент. 2 ноября на заседании центральной избирательной комиссии было принято решение расформировать территориальные избирательные комиссии Мариуполя и Красноармейска.

Кроме того, 25 октября городская избирательная комиссия Сватово Луганской области на заседании приняла решение признать выборы несостоявшимися. Позже Новоайдарская районная территориальная избирательная комиссия признала недействительными выборы в Новоайдарский районный совет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.