Порошенко обсудил с Байденом шаги при новой эскалации в Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел сегодня телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом и обсудил с ним важность определения следующих шагов и мероприятий в случае дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается в сообщении, президент поблагодарил США за твердую позицию, высказанную во время недавнего саммита Большой семерки, что, в частности отражено в заявлении ее лидеров о возможном продлении санкций в случае, если Россия пойдет дальше в нарушении минских договоренностей.

Собеседники также подчеркнули важность единства цивилизованного мира в поддержке Украины. "Речь идет не только о территориальной целостности и суверенитете Украины. Если мы не победим, то мир ждут геополитические катаклизмы", - заявил Порошенко.

Стороны также обсудили процесс выделения со стороны США помощи для укрепления обороноспособности украинской армии. Президент Украины обратился к вице-президенту США в качестве председателя Сената поддержать соответствующую законодательную инициативу.

Кроме того, Порошенко и Байден обсудили возможности дальнейшей макрофинансовой поддержки Украины. Президент заверил в необратимости курса реформ в Украине и борьбы с коррупцией.

Также, как отмечается в сообщении, Порошенко лично выразил соболезнования Джо Байдену в связи с невосполнимой утратой сына.

Напомним, ранее вице-президент США в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил, что Соединенные Штаты и другие страны Большой семерки готовы ввести новые санкции против России для дальнейшего давления на РФ в связи с ситуацией в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.