Порошенко одобрил увеличение штатов служб по делам детей
Петр Порошенко подписывает документ (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон N1824-VIII, предусматривающий увеличение штатной численности работников служб по делам детей всех уровней. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Также подписанный документ устанавливает зависимость количества сотрудников службы от количества детского населения, проживающего на соответствующей территории.

Как отмечают в пресс-службе президента, штатная численность работников служб по делам детей в селах и поселках будет установлена из расчета один работник службы не более чем на одну тысячу детского населения, в случае же, если детское население общины составляет менее тысячи детей - не менее одного работника на объединенную территориальную общину.

Количество работников районных, городских, районных в городах служб устанавливается из расчета один работник не более чем на одну тысячу детей, проживающих в районе, и не более чем на две тысячи детей, проживающих в городе.

Кроме того, согласно новому закону, службы по делам детей всех уровней обретают права юридического лица.

Читайте также: Гриневич: Детей надо научить правильно искать информацию

"Теперь, после подписания закона президентом, мы ждем от регионов соответствующих решений в сфере по выполнению, а от Министерства социальной политики - создания программы подготовки и повышения квалификации работников служб по делам детей, ведь от их профессионализма зависят жизни тысяч детей", - прокомментировал подписание документа уполномоченный главы государства по правам ребенка Николай Кулеба.

Закон N1824-VIII был принят Верховной Радой Украины 19 января 2017 года.

28 января 2017 года сообщалось, что с 1991 года численность детского населения в Украине уменьшилась почти вдвое.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.