Порошенко почтил память жертв сталинского режима в Быковне
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко в национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" в Киеве почтил память жертв сталинского режима. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время выступления президент отметил сходство сталинского и гитлеровского режимов, деятельности НКВД-ГПУ и Гестапо, важность процесса декоммунизации на фоне преступлений тоталитарных режимов против украинского народа.

"Тем же, кто выступал и до сих пор ратует против декоммунизации, советую приехать сюда, в Быковню, на место кровавых преступлений коммунистического режима. Быковнянские могилы - свидетель коммунистического террора, доказательство преступления против человечества, такого же масштабного, как те, что совершены в Катыни, Аушвице, Бухенвальде, Бабьем Яру, на Соловках. Мы пришли сегодня на землю Быковни, чтобы поклониться праху невинно убиенных наших предков. И молясь за их души, мы клянемся живым: никогда больше не допустить нового красного или коричневого геноцида против нашего народа", - заявил Порошенко.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Законами запрещается советская и нацистская символика, осуждается коммунистический режим, а также открываются архивы советских спецслужб.

В поселке Быковня в 30-х - в начале 40-х годов прошлого века осуществлялись захоронения более сотни тысяч людей, замученных органами НКВД.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.