Порошенко предложил сделать День защитника Украины выходным днем
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в ст.73 Кодекса законов о труде (относительно установления праздничного дня - День защитника Украины)".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, установление Дня защитника Украины как государственного праздника засвидетельствует внимание и уважительное отношение государства к людям, которые, не жалея себя, отстаивают территориальную целостность, суверенитет и другие государственные ценности. В этот день граждане смогут принять участие в молитвенных мероприятиях по случаю праздника Покровы Пресвятой Богородицы и в молитвах за защитников Украины.

"Таким образом, установление в день праздника Покровы Пресвятой Богородицы Дня защитника Украины как государственного праздника будет иметь духовно-патриотическое и объединяющее значение для граждан Украины, а также будет способствовать упорядочению календаря государственных праздников в Украине в соответствии с современными политическими реалиями и потребностями общества", - подчеркивается в пояснительной записке.

В случае принятие законопроекта Верховной Радой Украины, список праздничных и нерабочих дней пополнится Днем защитника Украины.