Порошенко прокомментировал ситуацию в оккупированном Донбассе
Петр Порошенко

Обязанность современных политиков перед настоящим и будущими поколениями - усвоить уроки истории и не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту и Второй мировой войне. Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко в комментарии по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Ниже приводим полный текст заявления президента Украины:

"Своим участием в сегодняшних мероприятиях хочу отдать дань глубокого уважения и тем, кто трагически погиб в лагере смерти Аушвиц, и тем, кто положил конец ужасным преступлениям против человечества, которые совершались нацистами здесь и повсеместно в Европе.

Из шести миллионов евреев, которые были уничтожены нацистами и их союзниками, четверть - евреи родом из Украины. Трагедия Бабьего Яра до сих пор болит нам незаживающей раной.

Из шести миллионов мирных жителей Украины, которые стали жертвами Второй мировой войны, опять-таки, четверть составили евреи. А с учетом погибших на фронте мы потеряли около 60% от довоенного еврейского населения украинских земель.

Миллионы украинцев в составе союзнических армий, украинского освободительного движения и советских партизанских соединений с оружием в руках противостояли нацистскому нашествию, а затем и Холокосту. Тысячи и тысячи украинцев на оккупированных территориях, рискуя собственной жизнью, спасали евреев. Только официальное звание "Праведников народов мира" получили около двух с половиной тысяч украинцев, что составляет одну десятую от общего количества тех, кто удостоен такой чести.

В боях за освобождение Освенцима и окружающих населенных пунктов сложили головы 231 советский солдат, из которых каждый пятый - украинец. Подразделениями командовали полковник Василий Петренко, украинец с Полтавщины, полковник Анатолий Ковалевский с Черниговщины. Майор Анатолий Шапиро - украинский еврей с Полтавщины. Именно солдаты его батальона первыми прошли под печально известными воротами с надписью "Труд освобождает" (Arbeit macht frei). И первым танком, который разбил ворота, руководил украинец Игорь Побирченко. Об этом на днях очень ярко напомнил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

С учетом всех этих фактов просто не имею права не вернуться к идее создания постоянной экспозиции Украины в музее Аушвиц-Биркенау. Нам нужно собрать документы и вещественные реликвии, связанные с пребыванием жителей украинских земель в этом лагере. Этот план, надеюсь, реализуем за несколько лет, как только начнем выходить из углубленного войной экономического кризиса. Но уже вчера в Киеве усилиями Украинского института национальной памяти открыта выставка о выходцах из Украины - и заключенных, и освободителей лагеря Аушвиц.

Вечная память погибшим. Слава тем, кто освобождал континент от нацизма!

Собравшись здесь сегодня, мы напоминаем Европе и миру о самой масштабной трагедии, апокалипсисе ХХ века - о Холокосте, о всех его жертвах. Так же и обо всех десятках миллионов жертв Второй мировой, вызванной имперским безумием, агрессивным национализмом и ксенофобией.

К сожалению, в семидесятый год победы над нацизмом, в которую украинцы сделали колоссальный вклад, в год сорокалетия Хельсинкского заключительного акта, моя страна вступила в условиях российской агрессии и грубого нарушения норм международного права.

Российская Федерация, являясь не просто подписантом Акта, а одним из его инициаторов, грубо нарушила зафиксированные в этом документе принципы нерушимости границ и территориальной целостности, прав и свобод людей.

И сегодня уже внуки и правнуки тех, кто защищал Украину более семи десятилетий назад, оставили свои дома, чтобы защитить родных и близких и всю Родину от действий агрессора.

Более того, на временно оккупированных территориях, в районах, временно подконтрольных пророссийским боевикам, кроме террора, нацеленного на все местное население, кроме нарушения прав и свобод всех граждан - осуществляется еще и отдельный этноцид украиноязычного населения. Там опасно говорить на украинском. Наш язык, как и историю Украины, исключают из школьных программ. А в Крыму, к тому же, грубо ущемляются права крымских татар, пропагандируются антитатарские ксенофобские стереотипы. Всемирно признанным лидерам этого народа даже запрещен въезд на территорию полуострова.

Не стану проводить очевидные и явные параллели между тем, что происходило в Европе в тридцатых годах прошлого века, и тем, что происходит сейчас. Угроза континентальной войны теперь велика, как никогда. Пусть никто даже не сомневается: амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины.

Трагических ошибок прошлого - не исправить. Убитых - не воскресить. Но усвоить уроки истории - обязанность современных политиков перед настоящим и будущими поколениями.

Поэтому, призываю весь мир не допустить повторения трагических событий. Мы должны не только помнить о невинных жертвах прошлого, но и думать, как не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту и всей Второй мировой войне. Единым фронтом противостоять новому имперскому безумию, новым претензиям на господство в Европе.

Мы благодарны миру за поддержку, которую он оказывает Украине, но чтобы остановить агрессора, нужны еще большие усилия, еще большая солидарность".