Порошенко провел расширенное совещание по ситуации в Донбассе
Петр Порошенко
Состоялось расширенное совещание с участием президента Петра Порошенко, премьер-министра, секретаря СНБО, представителей силовых ведомств с украинскими представителями в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Украина требует от подписантов Минских договоренностей, в первую очередь, от Российской Федерации, полного выполнения Минских договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 года и комплекс мероприятий от 12 февраля 2015 года, подчеркнул президент. Это включает в себя верифицированное ОБСЕ прекращение огня, отвод тяжелой техники.

Обращаясь к представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгению Марчуку, Порошенко подчеркнул важность восстановления контроля за неконтролируемыми участками украинско-российской границы. По его словам, следует положить конец преступному проникновению на украинскую территорию тяжелого вооружения и боевиков.

На встрече также говорилось о необходимости немедленного освобождения всех заложников. Этот вопрос, которым занимается подгруппа по гуманитарным вопросам, в которую входят Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, был признан первоочередным.

Среди прочего, речь шла о координации с международными организациями для облегчения попадания гуманитарной помощи в Донбасс с соблюдением всех международных процедур.

Президент обратил внимание представителя в подгруппе по политическим вопросам Владимира Горбулина, что начинать диалог о модальности проведения местных выборов возможно только после полного прекращения огня и отвода тяжелой техники, верифицированного ОБСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.