Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Донбассе
Фото: EPA

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры о ситуации в Украине с главой украинского государства Петром Порошенко и российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Стороны обсудили вопросы нарушения режима прекращения огня и боевых действий, особенно вблизи Мариуполя, населенного пункта Счастье, Донецкого аэропорта и в районе Широкино, которые должны прекратиться.

Лидеры четырех стран договорились о центральной роли ОБСЕ в вопросе улучшения ситуации с прекращением огня и проверкой вывода тяжелых вооружений. "Очень важно, чтобы наблюдатели имели свободу действий, необходимую для осуществления своей миссии и могли развернуть новые пункты наблюдения", - говорится в сообщении.

Также обсуждались вопросы реализации мер по урегулированию ситуации в Украине, в соответствие с Минскими договоренностями от 12 февраля, чтобы достичь возможно эффективного результата.

Стороны отметили также роль Международного Красного Креста в вопросе освобождения заложников и оказания гуманитарной помощи.

Лидеры стран договорились, что четыре рабочие группы, контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе должны встретиться в ближайшие дни. "Это будет означать начало политической фазы реализации договоренностей в Минске", - указывается в сообщении.

Напомним, 12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.