Порошенко рассказал о процессе борьбы с олигархией в Украине
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко объяснил иностранной аудитории значение понятия "деолигархизация". По его мнению, это борьба с системой, а не с отдельными людьми. Свое виденье глава государства выразил в интервью иностранным СМИ, в частности французскому изданию Le Monde.

"Это (деолигархизация - ред.) не соглашение с олигархами, это борьба. Не против людей, а против системы", - цитирует Порошенко Укринформ.

Таким образом, по его словам, украинская власть хочет восстановить контроль над государственными активами, над которыми государство теряло контроль в течение 23 лет. "Это касается всех секторов экономики, а, следовательно, всех олигархов, всех их непрозрачных схем", - отметил президент.

По его словам, этот процесс начался путем голосования в парламенте закона об Укрнафте, и власть намерена "начать наступление одновременно на все монополии в электроэнергетике, угольной отрасли, газовой сфере и т. д.".

Журналисты также спросили Порошенко о его обещании продать собственный бизнес в пищевой промышленности. "Мой бизнес абсолютно прозрачен: я никогда в своей жизни не использовал государственные средства, я построил одну из лучших компаний в Европе", - заметил он.

Порошенко в очередной раз напомнил, что сейчас продажей корпорации Roshen занимается частная инвестиционно-банковская компания Rothschild, и это дело будет "нелегким". В то же время Порошенко ушел от ответа на вопрос о своем другом активе - 5 канале.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.