Порошенко с 11 президентами отметит 70-летие Победы в Польше
Порошенко и Коморовский в Кракове, январь 2015 года (фото - EPA)

В праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны 7 мая в польском Гданьске примут участие главы не менее 12 государств, в том числе президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает польский телеканал tvn24.

"Известно, что вместе с президентом [Польши] Брониславом Коморовским и представителями правительства 7 мая на Вестерплатте (полуостров в Гданьске, который считается символом начала войны, - ред.) появятся все президенты стран Центрально-Восточной Европы: Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Словении, а также, что является наиболее важным в нынешней ситуации в Европе - Украины", - подчеркивает телеканал.

Возможность визита в Польшу на 70-летие Победы рассматривает и президент Франции Франсуа Олланд, а также члены британской королевской семьи.

В этот день запланированы дискуссии о последствиях Второй мировой войны для Европы и мира, в ходе которых выступят, в частности, известный польский политик, бывший узник Освенцима Владислав Бартошевский, а также британский историк Норман Дейвис. Главные торжества в Вестерплатте состоятся в полночь с 7 на 8 мая.

Как известно, ряд мировых и европейских лидеров уже отказались от приглашений президента России Владимира Путина принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая в Москве. Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

Источник: Укринформ 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.