Порошенко сообщил, что в плену у боевиков - свыше 600 человек
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко отмечает, что Украина не только выполнила все свои обязательства, предусмотренные Минским протоколом, но и делает все, чтобы не оставить в беде жителей Донбасса. В интервью немецкой телерадиокомпании ARD глава государства отметил, что люди на захваченных боевиками территориях все больше понимают, кто действительно отстаивает их интересы.

"Люди видят, что эти люди с оружием - обычные бандиты. Они приходят, забирают, грабят, убивают и при этом не могут обеспечить элементарные потребности людей", - цитирует президента пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что жители захваченных территорий все чаще прибегают к акциям протеста с требованием, чтобы бандиты ушли из их родного края. Он отметил, что на подконтрольных боевикам территориях не хватает еды, воды и тепла, разрушена банковская система, и нет денег, потому что террористы все разворовали. Глава государства сообщил, что Украина, не получая ни копейки, поставляет газ и электроэнергию, стоимость которой уже составила почти 700 млн долларов, направляет гуманитарную помощь - продукты и медикаменты.

Порошенко добавил, что нарушение боевиками Минских договоренностей привело к многочисленным жертвам. По его словам, на сегодняшний день все международные миссии, включая миссию мониторингового наблюдения ОБСЕ, официально подтверждают, что нарушителями договоренностей являются террористы, которые обстреливают мирные кварталы, международных наблюдателей, не позволяют мирному процессу вернуться в Донбасс.

Президент сообщил, что сегодня в подвалах боевиков остается более 600 украинских военнослужащих и граждан, включая женщин и детей. В связи с этим Петр Порошенко подчеркнул, что Украина настаивает на выполнении всеми сторонами договоренностей.

Кроме того, президент рассказал, что бандиты организовывали так называемые пенсионные туры, когда люди получали выплаты на освобожденной от террористов территории, а потом эти деньги отбирались.

"Надо провести местные выборы, восстановить порядок, и Украина немедленно начнет выплачивать: но будет финансировать пенсионеров, а не бандитов, которые грабили с оружием в руках и отбирали деньги", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что единственно возможный путь решения ситуации в Донбассе - мир, политический процесс, выборы. "Если бы оккупационные войска покинули нашу территорию - мир и покой пришел бы на территорию Украины за 2-3 недели. Так же как это произошло на освобожденных территориях", - сказал он.

Напомним, Минские договоренности, подписанные 5 сентября, предусматривают обмен всех пленных между Украиной и террористами по схеме всех на всех.

3 октября президент Украины Петр Порошенко сообщал, что в плену боевиков остаются около 500 человек, и не все они - военнослужащие. Президент добавил, что с 5 сентября, с начала действия режима прекращения огня, были освобождены 1342 пленных.