Порошенко сообщил Меркель о новом нарушении Россией Минска-2
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в преддверии саммита лидеров Большой семерки, который состоится 7 июня в Германии. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Собеседники обсудили эскалацию ситуации в Донбассе, в частности из-за атаки боевиков, которых поддерживает Россия, на Марьинку, что в очередной раз стало грубым нарушением минских договоренностей.

В то же время Порошенко подчеркнул соблюдение минских соглашений Украиной, в частности - координации с ОБСЕ для защиты жизней украинских военных и возвращении на линию разграничения. Он также отметил, что в целом ситуация с режимом прекращения огня обострилась, а прогресс по освобождению заложников отсутствует.

Глава государства выразил надежду, что лидеры Большой семерки на саммите в Германии продемонстрируют единство и решительную поддержку Украины.

Президент Украины и Федеральный канцлер Германии также выразили надежду на результативности встречи на уровне политических директоров министерств иностранных дел в рамках нормандского формата в Париже 10 июня и в договорились о дальнейших шагах.

Собеседники обсудили экономическую ситуацию в Украине. Президент Украины призвал рассмотреть дополнительные финансовые механизмы для поддержания макроэкономической ситуации, а также для энергетической стабильности Украины и ЕС, резюмировали в пресс-службе.

Напомним, ранее сегодня Порошенко провел переговоры с президентом США Бараком Обамой и обсудил новое обострение ситуации в Донбассе и возможность усиления давления на Россию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.