Порошенко создал Совет по вопросам судебной реформы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Совета по вопросам судебной реформы и назначил его координатором заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи с Филатовым президент подчеркнул, что после принятия закона "О прокуратуре" и антикоррупционного пакета законов, в частности, и о создании Национального антикоррупционного бюро, на первый план выходит судебная реформа. Она имеет приоритетный характер для защиты прав человека, построения демократического государства, создании благоприятного инвестиционного климата, приближение Украини в ЕС.

Президент подчеркнул, что ожидает от нового парламента, который будет избран на внеочередных выборах 26 октября, сотрудничества в проведении судовой реформы.

"После парламентских выборов мы не должны терять ни одного дня, ни одной недели. Наработав содержательную часть судебной реформы с привлечением лучших представителей судейского корпуса, представителей общественности, ученых, адвокатов, правозащитников, мы должны выполнить обязательства, которые мы взяли на себя при подписании соглашения об ассоциации", - сказал Порошенко.

Глава государства поручил координатору Совета по вопросам судебной реформы проинформировать через две недели о первых итогах деятельности. Также, по словам Порошенко, имплементация закона "О прокуратуре" должна произойти как можно быстрее.