Порошенко: Украина подаст заявку на членство в ЕС в 2020 году
Петр Порошенко

Украина подаст заявку на членство в Европейском Союзе в 2020 году. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время съезда судей в четверг, передает НБН.

"Я буду выступать перед высокой аудиторией, перед всей Украиной со своей новой программой, со своим видением программы реформ "Стратегия-2020". Она предусматривает 60 реформ, специальных программ, исполнение которых осуществит Украина для того, чтобы через шесть лет нам с вами подать заявку на приобретение членства в Европейском Союзе", - заявил Порошенко.

Он отметил, что одной из важнейших реформ является изменение судебной системы. Президент также подчеркнул, что необходимо заново построить доверие в обществе к судьям.

По его словам, согласно последним опросам, доверие украинцев к армии составляет 59%, в то время как к судебной системе - всего 7%.

"Я ознакомился с данными свежих опросов общественного мнения. Хочу, чтобы мы сравнили: доверие к армии - 59%, доверие к судьям - 7%. Давайте все сделаем, чтобы, когда мы соберемся через год, у нас доверие к судьям было сравнительно с доверием к армии", - заявил глава государства.

Напомним, 27 июня в Брюсселе Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

16 сентября Верховная Рада синхронно с Европейским парламентом ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.