Порошенко: Украина предлагает определить дату отмены виз с ЕС
Петр Порошенко
12 мая будут обнародованы результаты оценочной миссии по выполнению обязательств Украины по безвизовому режиму с ЕС. Украина надеется получить положительные выводы и предлагает определить конкретную дату для его введения, а также установить, что именно она должна сделать до этого времени. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони Сильвери, сообщает пресс-служба главы государства.

"Итоговый документ саммита в Риге должен соответствовать новой динамике отношений между Украиной и Европейским Союзом", - подчеркнул президент. 

Петр Порошенко выразил надежду на поддержку Италией позиции Украины в вопросе введения безвизового режима и призвал итальянских парламентариев ускорить ратификацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Он подчеркнул, что без поддержки Италии невозможно добиться того, что сейчас необходимо Украине, - единства Европейского Союза и солидарности с Украиной.

Глава МИД Италии заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также о поддержке ее движения в направлении либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, 27 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что до Рижского саммита Восточного партнерства 21-22 мая нужно сформировать исчерпывающий перечень мер, которые Украина должна принять до конца года, чтобы получить безвизовый режим с ЕС. 

5 мая СМИ сообщили, что в проекте совместной декларации по итогам Рижского саммита получение безвизового режима с ЕС для Грузии и Украины ставится в зависимость от успеха реформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.