Порошенко: В Донбассе существуют риски экологической катастрофы
Петр порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении в Париже на 21-й сессии конференции по изменению климата заявил, что в условиях конфликта в Донбассе вопросы защиты окружающей среды требует соответствующей реакции международного сообщества.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко также предложил основные принципы нового глобального климатического соглашения. "У нас есть очень много проблем. Терроризм, войны, миграция. Но есть только одна проблема, которая делает нас равными по уязвимости. Это проблема изменения климата. Ее решение является экзаменом для всех народов", - отметил он.

Президент выразил свою солидарность с Францией, ее народом и президентом Франсуа Олландом. "Мы поражены французами, их смелостью, несокрушимым духом и их ответом на варварские и малодушные террористические атаки", - отметил Порошенко.

Глава украинского государства отметил, что ужасные события, которые Франция пережила в это трагический ноябрь, являются повседневной реальностью для Украины в течение почти 21 месяца. "Моя страна страдает от терроризма, финансируемого и поддерживаемого Российской Федерацией. В результате погибло более 8 тыс украинцев, из которых около 6 тыс мирных жителей ", - отметил Порошенко.

По его словам, Украина стала объектом гибридной войны, последствия которой тоже будут гибридными. Одно из них - риск экологической катастрофы в восточной части Украины - в Донбассе. "Поддерживаемые Россией террористы затопили многие шахты в этом регионе. Их преступные действия привели к отравлению питьевой воды, почвы, флоры и фауны региона. Донбасс стал полигоном для российских и пророссийских войск. Как следствие, земля и атмосфера сильно загрязнены от взрывов и повреждения химических и других промышленных заводов ", - сказал глава государства.

Президент отметил, что вопросы защиты окружающей среды в условиях конфликта больше не могут оставаться без соответствующей реакции международного сообщества. Эта проблема, в частности, будет в центре внимания деятельности Украины в рамках программы ООН по окружающей среде.

Президент заверил, что, несмотря на все вызовы, Украина остается преданной своих обязательств по рамочной конвенции ООН об изменении климата и киотскому протоколу. Глава государства заявил, что, хотя и впереди огромная работа по восстановлению Донбасса, Украина не будет превышать лимит уровня выбросов парниковых газов.

Путь к восстановлению Донбасса, по словам Порошенко, лежит через урегулирование конфликта в Донбассе - мирным путем и в строгом соответствии с минскими соглашениями, и здесь мы полагаемся на партнеров и трансатлантическую солидарность - а также в обеспечении достаточных финансовых ресурсов. "Эти ресурсы можно рассматривать как инвестиции в борьбу с изменением климата. Потому что новый украинский Донбасс должен быть сосредоточен на энергоэффективности", - подчеркнул президент.

Также Порошенко призвал сегодня дать толчок достижению компромисса по новому глобальному климатическому соглашению для того, чтобы оно вступило в силу в 2020 году. Украина активно участвует в разработке этого ключевого документа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.