Порошенко в Иерусалиме прощается с Пересом
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в Иерусалиме принимает участие в официальной церемонии прощания с экс-президентом Израиля, лауреатом Нобелевской премии мира Шимоном Пересом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко выразил соболезнования израильскому народу в связи со смертью выдающегося израильского государственного деятеля. "Мы прощаемся с хорошим другом Украины. Шимон Перес - выдающаяся фигура в глобальном масштабе, ведь он всегда прилагал максимальные усилия для поддержания мира и ставил принципы чести и уважения к человеческому достоинству превыше всего! Поэтому это потеря не только Израиля, но и всего мира ", - отметил Порошенко.

02.jpeg

В траурной церемонии также принимают участие главы государств и правительств многих стран мира, среди которых президент США Барак Обама и государственный секретарь США Джон Керри, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Франсуа Олланд, президент Европейского Совета Дональд Туск, принц Чарльз, король Испании Филипп.

Переса похоронят на горе имени Теодора Герцля в Иерусалиме, где расположен главный национальный мемориал Израиля, в котором хоронят лидеров страны.

28 сентября на 94-м году жизни скончался Шимон Перес.

28 сентября Порошенко выразил соболезнования изральскому народу в связи со смертью экс-президента Шимона Переса.

Читайте также: Шимон Перес: Думайте о будущем

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.