Порошенко внес в Раду постановление об особом порядке в Донбассе
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления".

Напомним, ранее с целью выполнения Украиной взятых на себя в соответствии с Минскими договоренностями обязательств, Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где вводится особый порядок местного самоуправления в соответствии с законом "Об особом порядке местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей" по линии соприкосновения, определенной Минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года.

Особый порядок местного самоуправления не будет вводиться на территориях, захваченных боевиками уже после подписания Минских договоренностей 19 сентября 2014 года, а также во всех населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, которые контролируются украинской стороной.

В то же время, учитывая высокую вероятность возобновления российско-террористическими группировками широкомасштабной агрессии, а также постоянно продолжающиеся провокации боевиков, СНБО ввел комплекс мероприятий по усилению обороны и безопасности Украины.

В частности, предусмотрено более эффективное использование потенциала оборонно-промышленного комплекса Украины, ускорение инженерного оборудования рубежей обороны, обеспечение Вооруженных сил Украины и других военных формирований новым вооружением и военной техникой и тому подобное.