Порошенко внес в Раду проект постановления об увольнении Шокина
Виктор Шокин и Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины. Об этом сообщается на сайте парламента.

Документ №4122 от 22 февраля внесен под названием Проект постановления о предоставлении согласия на увольнение президентом Украины Виктора Шокина с должности генерального прокурора.

Текст проекта постановления и пояснительная записка пока не опубликованы.

Ранее сообщалось, что в Раде зарегистрирован проект постановления об отставке Арсения Яценюка с должности премьер-министра Украины.

Напомним, 16 февраля, президент Петр Порошенко сделал резкое заявление относительно генерального прокурора Виктора Шокина и премьера Яценюка. Президент призвал главу ГПУ уйти в отставку, а Яценюку посоветовал выбрать, "каким образом лучше провести" так называемую "перезагрузку".

В тот день в парламент был внесен и зарегистрирован проект постановления о недоверии Кабмину во главе с Яценюком. Однако Рада не смогла проголосовать резолюцию недоверия правительству. Теперь по процедуре парламент может поднять вопрос о недоверии Кабмину только на следующей сессии, которая начнется в сентябре.

Читайте также: Порошенко сделал ход Шокиным. Что даст замена генпрокурора

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.