Порошенко: Вы чувствовали себя безопаснее при виде Нацдружин?
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко впервые публично прокомментировал создание так называемых Национальных дружин, которые громко заявили о себе в январе 2018 года, вызвав общественный резонанс. Так глава государства ответил на вопрос, который ему на сегодняшней пресс-конференции задал журналист Дмитрий Гордон.

Гордон спросил у Порошенко, способно ли государство защитить своих граждан от "полуподпольных, незаконных, при этом иногда вооруженных формирований", которые в последнее время ведут активную деятельность.

В ответ на это президент отметил, что сегодня правоохранительные органы нуждаются в общественной поддержке.

"Я хочу спросить каждого из вас: скажите, пожалуйста, когда вы смотрели на так называемые Нацдружины на Крещатике, чувствовал ли каждый из вас себя безопаснее, глядя на этих парней?" - задал вопрос Порошенко.

"Монополия на власть, монополия на оружие принадлежит государству", - добавил он.

Президент также отметил, что вчера, 27 февраля, во время столкновений под Верховной Радой полиция и Нацгвардия "действовали адекватно, а провокаторы - нет". Кроме того, Порошенко призвал журналистов "объективно освещать эти события".

"Если кто-либо будет использовать незарегистрированное оружие, за это должна быть неотвратимая ответственность. Я как президент, как гарант конституционных прав и свобод граждан требую этого от правоохранительных органов и убежден, что мы способны это обеспечить", - подчеркнул глава государства.

Читайте также: На Банковой сторонники Саакашвили столкнулись с полицейскими

"Мы должны изменить законодательство, которое обеспечит эффективные действия полиции при безусловном соблюдении прав и свобод граждан, демократических свобод, свойственных Украине", - резюмировал Порошенко.

28 января 2018 года политическая партия правого толка Национальный корпус провела в Киеве публичное принятие присяги участниками так называемых Нацдружин. Те заявили, что намерены патрулировать улицы вместе с правоохранителями.

Возникли версии о причастности к созданию этой организации главы МВД Арсена Авакова. Последний в свою очередь заявил, что Нацдружины - не его "помощники", а "общественное движение".

Тема дня: Нацдружины - армия Авакова или гражданская инициатива

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.