Посла Венгрии вызвали в МИД после скандального заявления Орбана
Виктор Орбан

Посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто вызвали в Министерство иностранных дел Украины из-за заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о невозможности достижения договоренностей с нынешней украинской властью. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Венгерскому дипломату заявили о необходимости прекращения действий, которые негативно влияют на развитие двусторонних отношений.

"16 ноября 2018 года в МИД Украины был приглашен новоназначенный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому был выражен решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии В. Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Ж. Шемьена относительно Украины", - говорится в сообщении.

Ранее Орбан заявил, что "с нынешним политическим руководством Украины соглашение не может быть достигнуто". Он сказал, что скоро пройдут президентские выборы, и если ситуация не ухудшится, это будет большим достижением, сообщает пресс-служба правительства Венгрии.

Также венгерский премьер заявил, что "Украина - страна, у которой нет надежных временных горизонтов для вступления в НАТО или ЕС".