30.12.2005 11:25

После 1 января Украина не будет считать российский газ контрабандой


Правительство Украины сегодня примет постановление, согласно которому российский природный газ, который будет поступать в Украину после 1 января 2006 года, не будет считаться контрабандой. Об этом заявил в интервью радио "Эра" Премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

"Сегодня подпишу постановление, и мы не будем считать, что российский газ после 1 января будет контрабандной. Мы дадим статус этому газу товара. Российская сторона уже все это сделала", - сказал Премьер.

Напомним, 29 декабря глава Минпромэнерго РФ заявил, что специалисты ОАО "Газпрома" и НАК "Нефтегаз Украины" работают над документами, которые позволят не отключать Украину от газа в случае неподписания контракта. "Сейчас это главная задача", - сказал представитель российского Минпромэнерго.

На очередном раунде газовых переговоров Украина и Россия не подписали ежегодный протокол к Соглашению о поставке и транзите российского газа в Украину в 2006 году.

После 1 января Украина не будет считать российский газ контрабандой

Согласно Уголовному кодексу Украины контрабанда - это перемещение товаров "через митний кордон України поза митним контролем або з приховуванням від митного контролю, а також незаконне переміщення історичних та культурних цінностей, отруйних, сильнодіючих, радіоактивних або вибухових речовин, зброї та боєприпасів (крім гладкоствольної мисливської зброї та бойових припасів до неї), стратегічно важливих сировинних товарів, щодо яких законодавством встановлено відповідні правила вивезення за межі України".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net