Послы ЕС и США проговорили с Тимошенко более двух часов
Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский

По словам дипломатов, им удалось пообщаться с экс-премьером в течение почти 2,5 часов. За это время они обсудили широкий круг вопросов: от политических до личных, сообщает пресс-служба Батькивщины.

"Тимошенко поделилась с нами своими взглядами и оценкой отношений Украины с Евросоюзом и отношениями Украины с другими ее партнерами. Она выразила свою решительную поддержку того, чтобы Соглашение об ассоциации с Европейским союзом было подписано позже, в конце этого года", - отметил Ян Томбинский.

Комментируя вопрос о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС, Томбинский отметил, что по этому поводу есть позиция Европейского союза и она остается неизменной. Украине необходимо выполнить три главных условия: разобраться с выборочным правосудием, реформировать систему судопроизводства и реформировать законодательство о выборах.

Напомним, Теффт и Томбинский еще в апреле обращались в Госпенитенциарную службу с просьбой разрешить им посетить Тимошенко, однако в ведомстве пообещали рассмотреть их обращение после майских праздников. Последний раз американский и европейский послы виделись с заключенной в харьковской ЦКБ №5 прошлом году. 

Досье на Юлию Тимошенко