Посол Израиля шокирован провозглашением года Бандеры во Львове
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Посол Израиля в Украине Джоэл Лион заявил, что "был шокирован", когда узнал о провозглашении 2019 года во Львовской области годом Степана Бандеры. Об этом говорится в пресс-релизе израильского посольства, который есть в распоряжении LIGA.net.

"Я был шокирован, услышав решение Львовского областного совета провозгласить 2019 - годом Степана Бандеры. Я не могу понять, как прославление тех, кто непосредственно участвовал в ужасных антисемитских преступлениях, помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией", - заявил посол.

Он отметил, что "Украина не должна забывать о преступлениях, совершенных против украинских евреев, и ни в коем случае не отмечать их посредством чествования их исполнителей".

12 декабря Львовский областной совет принял решение провозгласить 2019 год в регионе годом Степана Бандеры в связи с празднованием в следующем году 110-летия со дня рождения лидера ОУН.

Недавно в Верховной Раде группа народных депутатов предложила обратиться к президенту Петру Порошенко с инициативой присвоить Бандере звание Героя Украины посмертно.