Посол ЕС: Мы не собираемся покупать Украину
Ян Томбинский

Об этом в интервью ВВС Украина заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, комментируя позицию украинских властей о необходимости компенсации за выбор Украины в пользу ассоциации с ЕС.

"Если мы говорим о финансовой помощи, то она должна быть направлена ​​на поддержку реформ в Украине. Украина должна инициировать определенные реформы. То есть, финансовая помощь может поступить тогда, когда в украинской экономике будут происходить процессы, которые в перспективе сделают ее более выносливой к кризисам и более прочной", - сказал посол.

Он напомнил, что Европейский Союз "уже много лет выделяет в своем бюджете деньги, чтобы помочь Украине с внедрением реформ в различных секторах, а также на муниципальное развитие с помощью конкретных проектов". "Эта помощь уже присутствует, но она не заключается в том, чтобы кто-то оплатил долги Украины. Если привлекаются деньги, то они должны привлекаться с пониманием, что в перспективе они помогут улучшить и укрепить украинскую экономику. Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы "купить" Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучше, больше инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не "покупать" ее", - подчеркнул Томбинский.

Досье на Яна Томбинского