Посол ЕС: Украине не грозит крах, это все блеф от страха
Ян Томбинский

Прогнозы о возможном крахе украинской экономики и о дефолте в случае подписания и имплементации соглашения об ассоциации с Европейским Союзом во многом преувеличены и высказываются людьми, которые опасаются успеха в процессе ассоциации Украины с ЕС. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в Киеве.

"В последние недели мы слышали прогнозы о крахе экономики, о дефолте, я был очень поражен тем, что в украинском правительстве быстро поняли, что это во многом неправильные прогнозы", - сказал Томбинский, передает УНИАН.

"Причины таких прогнозов в том, что люди, которые такие прогнозы высказывают, боятся того, что ассоциация будет успешной и что не будет места для черных сценариев, как для Украины, так и ЕС", - заявил он.

При этом Томбинский подчеркнул, что сам по себе путь ассоциации с ЕС несет много вызовов, но и решает многие проблемы. "Ассоциация - это не только свободная торговля. Это еще и развитие делового климата. Если он будет неприемлем для украинцев, украинского бизнеса, он не будет интересен для других инвесторов. ЗСТ может предоставить выход и решение многих проблем", - подчеркнул Томбинский.

Напомним, Россия считает, что ассоциация с Евросоюзом может спровоцировать дефолт Украины. Украинская сторона считает прогнозы россиян безосновательными.

Досье на Яна Томбинского

Куда ударит Кремль. Шесть сценариев срыва ассоциации Украины с ЕС