Посол Франции желает Украине поскорее добраться до Европы
cdc7f30dc8ef8f007f0c259ac019a2c3.jpg

Об этом он заявил в четверг в Киеве, выступая перед представителями украинской общественности.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Жак Фор подчеркнул: "Я работал в стране, которая ищет свой европейский путь. Я желаю, чтобы этот путь был преодолен как можно быстрее".

Посол подчеркнул, что подписание договора об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС является важным шагом вперед в процесс приближения Украины к Евросоюзу. Вместе с тем, по его словам, переговоры в последнее время усложнились в связи с некоторыми событиями в Украине, которые Европа расценивает как отступление от европейских ценностей и прав человека.

"Но эти переговоры продолжаются, и это хорошо", - сказал дипломат.

Напомним, сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой выступил за "восстановление конструктивного диалога" между Украиной и Евросоюзом. Согласно документу, парламент Европейского Союза признал украинские стремления в соответствии со ст.49 Договора о ЕС при условии достижения всех критериев, включая принципы демократии. Однако, по мнению европарламентариев, суд над Тимошенко идет вразрез с провозглашенной украинским руководством приверженностью демократии.

"Если приговор в отношении Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификации, отодвигая страну еще дальше от осуществления своей европейской перспективы", - сказано в резолюции.