Постпред США в ООН: РФ пыталась ввести мир в заблуждение с MH17
Саманта Пауэр (фото - EPA)

В ситуации с крушением самолета рейсом MH17 Россия пыталась ввести в заблуждение международное общество так же, как она это делает во время всего конфликта на востоке Украины. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает Укринформ

Пауэр назвала отчет "важным шагом в направлении ответственности". При этом, по ее словам, не удивительно, что РФ стремилась дискредитировать предварительные выводы еще до того, как они были обнародованы, ставя под сомнение качество следствия и распространяя конспирологические теории, которые уже давно были полностью развенчаны.

"Такое поведение России соответствует ее попыткам ввести в заблуждение относительно вооружения, проведения учений, а также участия в боевых действиях вместе с сепаратистами на востоке Украины", - подчеркнула Пауэр.

Она напомнила о резолюции в поддержу независимого международного расследования, которую приняла и Россия. 

"Мы продолжаем поддерживать полное выполнение резолюции 2166 и призываем Российскую Федерацию сделать то же самое", - подчеркнула представитель США.

28 сентября объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена на территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел ракетой российского производства, после чего вернулся на территорию РФ, говорится в расследовании.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. 

Читайте также: Следствие МН17: полный текст отчета и видео

Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.