Министр труда и социальной политики Людмила Денисова проинформировала о ситуации, складывающейся с финансированием пенсионных выплат до конца нынешнего года. Она, в частности, подчеркнула, что выплата пенсий осуществляется и будет осуществляться в размерах, предусмотренных законодательством.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, глава ведомства отметила, что с целью недопущения задолженности по финансированию выплаты пенсий в 2009 году определены меры по наполнению доходной части бюджета Пенсионного фонда и оптимизации его расходов. По ее словам, они предусмотрены в законопроекте, который уже послан на обработку заинтересованным министерствам и ведомствам.

Л. Денисова сообщила, что одновременно предлагаются к рассмотрению в первоочередном порядке на ближайших заседаниях Верховной Рады такие зарегистрированные законопроекты: "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно погашения долгов перед Пенсионным фондом Украины" и "О дополнении статьи 20 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

По информации Министра, этими документами предполагается усовершенствовать механизм осуществления контроля со стороны банков за уплатой страхователями в полном объеме соответствующих сумм страховых взносов во время выдачи (перечисления) средств для выплат заработной платы (дохода) через банки и уменьшить размер финансовых санкций, которые применяются за нарушение сроков по уплате страховых взносов, а также механизмы стимулирования погашения долгов в Пенсионный фонд.

Также Л.Денисова рассказала результатах работы, которую заинтересованные органы исполнительной власти совместно с социальными партнерами проводили на протяжении года относительно определения дальнейших шагов в пенсионном обеспечении. В частности, по ее словам, на сегодня уже согласован проект Концепции дальнейшего проведения пенсионной реформы в Украине, который предполагается представить на рассмотрение Кабинета Министров после уточнения финансово-экономических расчетов с макроэкономическими показателями для формирования Государственного бюджета на 2009 год.

Напомним, ранее Л. Денисова сообщила, что в этом году расходы на пенсионное обеспечение профинансированы в полном объеме.

Досье на Людмилу Денисову читайте здесь >>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>