21.06.2005 14:25

Правительство Украины будет создавать благоприятные условия для привлечения российских инвестиций, - А.Кинах

Перед Россией и Украиной стоит общая задача по трансформации структур экономики в плане повышения наукоемкой продукции, - заявил сегодня Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, выступая на Инвестиционном форуме "Украина-Россия 2005".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что, с одной стороны, товарооборот двух стран растет (за 2004 год составил $20 млрд.), в этом году динамика сохраняется и за первый квартал 2005 года доля России в общем товарообороте - около 30%. В тоже время, по словам А.Кинаха, мы демонстрируем низкие результаты в инвестиционном сотрудничестве. За 14 лет независимости Украины общий объем прямых инвестиций из России составил $511 млн., что составляет в общем объеме прямых иностранных инвестиций 5,8 %, что, по словам А.Кинаха, абсолютно не отражает наших возможностей.

А.Кинах подчеркнул, что в связи с задачами, стоящими перед Украиной и Россией и в направлении трансформации экономики, правительство Украины будет создавать максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций в такие сферы, как: ракетно-космические, авиастроительные, машиностроительные, энергетика информационные технологии. Принцип приоритетного развития этих отраслей, по словам А.Кинаха, заложен в Бюджетной резолюции на 2006 год и будет развернут во всех направлениях в бюджетной, финансовой, инвестиционной, инновационной и кредитной политике Украины на ближайший период.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net