Правый сектор заявляет, что Яроша заставили сложить полномочия
Дмитрий Ярош

Съезд Правого сектора заявляет, что Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия лидера движения из-за "негативных тенденций развития" и "отхода (движения - ред.) от революционной стратегии".

В комментарии съезда ПС, опубликованном на официальном сайте, говорится, что Ярош был проинформирован об этих тенденциях письмом и предложил провести конференцию для их обсуждения. Однако в конференции, которая состоялась 8 ноября, он участия не принял.

На этом мероприятии была разработана стратегические направления деятельности Правого сектора, в том числе непризнание режима президента Петра Порошенко легитимным.

Правый сектор заявляет, что после мероприятия отдельные члены движения пытались "настроить Яроша на непризнание решений конференции и неприятие революционной стратегии". "Именно деятельность этих лиц привела к такой ситуации, при которой Ярош должен был сложить полномочия", - гласит заявление.

Напомним, об этом решении Ярош объявил сегодня днем.

"Получив ранение и требуя длительного времени на лечение, я доверил некоторые направления управления движением своим ближайшим единомышленникам, которые имели и имеют свой взгляд на развертывание националистического движения. Моя же позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части Провода (руководства - ред.). Как Проводник я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, и не собираюсь перекладывать ее на других. Именно поэтому я не могу быть "свадебным генералом" в Правом секторе. Поэтому я вынужден ответить отказом на предложение возглавить организацию и слагаю с себя полномочия лидера НОД (национально-освободительного движения - ред.) ПС, оставаясь националистом, государственником и революционером", - отметил Ярош.

Ярош получил серьезное ранение в руку возле донецкого аэропорта в январе 2015 года. Ему было сделано несколько операций, позже он проходил длительную реабилитацию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.