Представитель ОБСЕ посетил заложников в оккупированном Донбассе
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Координатор от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе ТКГ Тони Фриш посетил украинцев, удерживаемых боевиками в заложниках на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом представитель Украины в подгруппе Ирина Геращенко сообщила в своем Facebook.

По ее предварительной информации, на оккупированных территориях Фриш смог встретиться лишь с несколькими военными из украинского списка.

Геращенко отметила, что впервые с начала российской агрессии против Украины координатору ОБСЕ дали возможность поговорить с заложниками "без тюремщиков и "представителей".

Вместе с тем, по словам Геращенко, Фриша допустили к менее, чем половине людей из списка. Точная информация с указанием фамилий поступит позже, написала депутат.

"Особенно тревожная ситуация с оккупированным Луганском, там несколько украинских военных - в полной изоляции", - написала Геращенко. По ее мнению, это свидетельствует о том, что украинцев пытают.

Кроме того Фриш встретился на подконтрольной Киеву территории с осужденными за тяжкие преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины. Встречи, по словам Геращенко, состоялись в формате тет-а-тет.

14 февраля 2018 года Геращенко заявляла, что Фриш, не поставив в известность других членов группы, встретился в Москве с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.