Евросоюз обеспокоен ростом насилия в Украине против активистов
Татьяна Чорновол до и после избиения
"Представительство ЕС в Украине внимательно и с беспокойством наблюдает за ростом давления на активистов гражданского общества, политических лидеров и журналистов, которые принимают участие в мирных протестах в Киеве и по всей стране в поддержку ассоциации Украины и ЕС и основных прав и свобод", - говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

"Из разных городов поступают сообщения о запугивании, насилии и сомнительных обвинениях. Жестокое избиение журналистки и активистки Татьяны Чорновол, которое произошло прошлой ночью, является, к сожалению, только свежим примером из многих подобных случаев, вызывающих обеспокоенность", - отмечают представители ЕС.

Они подчеркивают, что свобода высказываний является одним из основополагающих и общепринятых международным сообществом прав человека, которое Украина обязалась уважать и защищать.

"Это обязанность и ответственность власти - защищать право народа на мирные демонстрации, свободу высказываний журналистов и других активистов гражданского общества. Эти права должны быть защищены везде и для каждого"​​, - подчеркивается в заявлении.

"Мы приняли во внимание немедленный призыв президента Януковича провести расследование дела Татьяны Чорновол. Мы надеемся на всестороннее расследование данного дела и всех других дел, связанных с запугиванием и насилием, на основе имеющихся доказательств и свидетельств, вызывающих доверие", - отмечают они.

Представители ЕС подчеркивают, что в результате соответствующего и независимого расследования должны быть привлечены к ответственности все виновные, это также послужит решению проблемы видимой обществом безнаказанности за такие серьезные нарушения основных свобод.

"Бездействие власти или отсутствие результатов расследования грозит подорвать доверие общественности к способности государства защищать своих граждан", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня ночью неизвестные избили журналистку Татьяну Чорновол. Она связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Посольство США жестко отреагировало на избиение Татьяны Чорновол. Дипломаты призвали провести быстрое и полное расследование, отметив, что до сих пор нападения на активистов Майдана расследовались неудовлетворительно.

Читайте также: Криминальный террор: как борются с активистами Майдана