Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает судей Конституционного Суда не поддаваться политическому давлению и подкупу и действовать только в рамках закона в процессе принятия решения относительно императивного мандата. Об этом она заявила на брифинге в воскресенье.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Ю.Тимошенко сейчас на Конституционный Суд осуществляется "система колосального административного и коррупционного давления". "Это уже выходит за все пределы, каких-либо политических действий", - сказала она, добавив, что коррупция уже перешла на самые высокие уровни и в Конституционный Суд в частности. "Мы больше не будем наблюдать за тем, как судей КС таскают в Секретариат и вынуждают их голосовать за решение относительно признания неконституционным закона об императивном мандате для местных органов власти. Давление на Конституционный Суд проводится с утра до ночи", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Премьер отметила, что сам киевский мэр и его ближайшие соратники встречаются с судьями КС. Ю.Тимошенко отметила, что в планах команды Черновецкого принять решение о неконституционности этого закона. "Готовится беспрецедентный шаг Конституционным Судом. И мне жаль, что Конституционный Суд используют для таких незаконных действий", - сказала Ю.Тимошенко.

Она призвал судей КС не идти на давление и оставить в силе действия закона об импертаивном мандате. В противном случае, по словам Премьера, рано или поздно будут найдены законные правовые возможности, чтобы отстранить этих судей.