Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость в ближайшее время решить самые острые проблемы пострадавших и семей погибших шахтеров во время аварий на шахте имени А.Ф.Засядько. Об этом глава правительства заявила во время совещания по вопросам ликвидации последствий аварии на арендном предприятии "Шахта им. А.Ф.Засядько", повышения уровня охраны и безопасности труда на угледобывающих предприятиях, а также по вопросам повышения престижности шахтерской работы.

Как передает пресс-служба Кабинета Министров, среди острейших проблем Премьер выделила обеспечение семей шахтеров жильем, расследование фактов нарушений при начислении заработной платы и обучение детей пострадавших и погибших шахтеров в высших учебных заведениях.

Ю.Тимошенко убеждена, что шахта им. А.Ф.Засядько должна в полном объеме профинансировать приобретение жилья для семей погибших и пострадавших шахтеров. "Необходимо создать реестр всех без исключения семей, нуждающихся в жилье или проведении ремонта, составить соответствующую смету. Шахта возьмет кредит, а правительство будет содействовать тому, чтобы этот кредит был долгосрочным", - сказала глава правительства.

При этом она отметила, что жилищные проблемы всех пострадавших вследствие аварий на шахте должны быть решены в кратчайшие сроки. Поэтому, по ее словам, жилье должно подбираться на вторичном рынке недвижимости, с учетом пожеланий людей и количественного состава их семей. Ю.Тимошенко поручила подготовить соответствующий проект распоряжения правительства и рассмотреть его на заседании Кабинета Министров 9 января.

Вместе с тем Премьер-министр значительное внимание уделила вопросу начисления заработной платы шахтерам. По ее словам, на арендном предприятии "Шахта им. А.Ф.Засядько" нарушено трудовое законодательство при начислении зарплат шахтерам на основе заниженной минимальной заработной платы.

Поэтому Ю.Тимошенко настаивает на неотложном проведении расследования фактов данных нарушений. "Мы должны проанализировать сам факт нарушения, чтобы буквально на протяжении ближайших дней была подготовлена справка для правительства, кто должен нести ответственность за то, что шахтерам рентабельной шахты начисляется зарплата на основе заниженного размера минимальной заработной платы, и каким должен быть степень этой ответственности", - заявила глава правительства.

При этом Премьер-министр настаивает на привлечении виновных к суровой ответственности. "Мы будем принимать решение и будем обращаться во все необходимые государственные органы, чтобы привлечь к ответственности тех людей, которые нарушали трудовое законодательство", - пообещала Ю.Тимошенко.

Кроме того, Премьер-министр отметила необходимость скорейшего решения вопроса относительно обучения детей пострадавших и погибших шахтеров в вузах за счет государства. С этой целью она поручила Министерству труда и социальной политики и Министерству образования и науки составить список детей из семей погибших шахтеров с указанием вуза и года вступления. Минтруда и Минобразования, согласно поручению Ю.Тимошенко, также должны разработать проекты нормативных актов относительно вступления таких детей в вузы на государственную форму обучения.

"Наша комиссия будет работать до тех пор, пока не будут решены все проблемы семей погибших шахтеров", - подчеркнула глава правительства.

Напомним, ранее Премьер-министр Ю.Тимошенко заявила о безрезультатной работе предыдущей правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте им. А.Засядько. "Я ознакомилась с актом об этой трагедии и ничего там не прочитала. Как такового акта, в котором должны быть выявлены все причины трагедии, не существует", - сказала глава правительства. По ее мнению, в акте комиссии изложен лишь фактаж об аварии на шахте.

С 18 ноября текущего года на шахте им. Засядько в Донецке практически один за другим произошли 3 взрыва, вследствие которых погибли 106 человек, еще 272 считаются пострадавшими. Угледобыча на угольном предприятии остановлена.