Премьер Японии не приедет в Москву на празднования 9 мая
Фото: ЕРА
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не будет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая по случаю 70-летия Победы. Об этом официально объявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга, передает ТАСС.

"Такое решение принято по соображениям, связанным с рабочим графиком премьер-министра. На параде Победы в Москве 9 мая Японию будет представлять посол страны в РФ Тикахито Харада ", - отметил он.

Кроме того, в Токио принимают во внимание, что в Японии с Россией до сих пор нет мирного договора, а также остается спорной ситуация вокруг Южных Курил.

Напомним, ряд мировых и европейских лидеров отказались от приглашений президента России Владимира Путина принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая в Москве. Ранее стало известно об отказе президента Черногории Филиппа Вуяновича, президента Молдовы Николае Тимофти, президента Финляндии Сауле Ниинисте, президента Словакии Андрея Киики и президента Болгарии Росена Плевнелиева, президента Венгрии Яноша Адера. Также отказались приехать президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши и Словении. Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.